14-18 janvier 2022 J-39

Programmation

Les éditions précédentes

Première édition / 04 > 08 décembre 2018

Sélection Officielle Fiction

The Front Runner / Jason Reitman     

La permission / Soheil Beiraghi

Tout ce qu'il me reste de la Révolution / Judith Davis     

Le secret des Kennedy / John Curran

Genesis / Arpad Bogdan  

  Les Invisibles / Louis-Julien Petit

Sélection Officielle Documentaire

Au temps où les arabes dansaient / Jawad Rhalib     

Je n'aime plus la mer / Idriss Gabel 

Depuis Médiapart / Naruna Kaplan de Macedo       

What you gonna do when the world's on fire ? / Roberto Minervini 

Le silence des autres / Almudena Carracedo      

Après-demain / Cyril Dion 

Jury Professionnel

Richard Sammel / Saïda Jawad / Grégory Gatignol / Anne-Laure Bonnel

Salam Jawad / François Marthouret / Liliane Rovere

Jury Presse SFCC

Nathalie Chifflet / Bruno Cras / Olivier De Bruyn 

France Hatron / Pascale Clark / Alain Grasset

Les invités et équipes de films de l'édition

Edwy Plenel / Judith Davis / Idriss Gabel / Jawad Rhalib / Sandrine Mercier / Juan Gordillo / Gabor Ferenczy

Costa Gavras / Jacques Audiard / Bernard LeCoq / Stéphane Guillon / JoeyStar / Juliette Tresanini


Deuxième édition / 10 > 14 décembre 2019

Sélection Officielle Fiction

K Contraire / Sarah Marx     

When The Moon Was Full / Narges Abyar

Radioactive / Marjane Satrapi   

Official Secrets / Gavin Hood

Rafael / Ben Sombogaart

Cuban Network / Olivier Assayas

Sélection Officielle Documentaire

Woman / Anastasia Mikova & Yann Arthus Bertrand    

Des hommes / Alice Odiot

La cravate / Mathias Thery & Etienne Chaillou  

Zero Impunity / Stephane Hueber Blies & Nicolas Blies

Midnight Traveler / Assan Fazili     

2040 / Damon Gameau

Sélection Hors Compétition 
Le Bon Plaisir / Francis Girod 
Alice et le Maire / Nicolas Pariser 
FilmMakers / Julie Gayet 
Adults in the room / Costa Gavras 
Je ne rêve que de vous / Laurent Heynemann

 

Jury Professionnel

 

Emma de Caunes

 Nora Melhi

Jawad Rhalib 

Dominique Pinon

Anne Seibel 

 

 

Jury Presse SFCC

 

Yaël Hisch

Sylvie-Noëlle Thiphonet

Olivier Bombarda

Invités et équipes de films de l'édition

Julie Gayet, Laurent Heynemann, Hippolyte Girardot, Stéphane Hueber Blies, Alice Odiot, Anastasia Mikova, Mathias Théry, Melody Klaver,

Marjane Satrapi, Paul Webster, Sarah Marx, Sandor Funtek, Stephen Frears, VIncent Perez, Regis Wargnier, Sergi Lopez


Troisième édition / Annulée

Sélection Officielle Fiction 

Kuessipan / Myriam Verreault

Le terre des hommes / Naël Marandin 

Le toile de l'araignée / Andrés Wood 

Moffie / Oliver Hermanus 

Residue / Merawi Gerima

Sans Signe Particulier / Fernanda Valadez

Rouge / Farid Bentoumi

Sélection Officielle Documentaire

Douce France / Geoffrey Couanon

Imagine, demain on gagne / François Langlais & Arthur Thouvenin

Losing Alaska / Tom Burke

Poumon vert et tapis rouge / Luc Marescot

Radio Silence / Juliana Fanjul 

Softie / Sam Soko 

Propulsé par FestiCiné