Liste non exhaustive – Annonce prochaine des prix d’honneurs et parrains et marraines des jurys étudiants et scolaires

LE JURY PROFESSIONNEL

Richard SAMMEL

comédien

Salam JAWAD

productrice

Saïda JAWAD

comédienne

François Marthouret

comédien, réalisateur

Gregory GATIGNOL

comédien

Liliane ROVERE

comédienne

Anne-Laure BONNEL

réalisatrice

Cyrille ELDIN

comédien

Jury SFCC de la presse

En partenariat avec le Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Nathalie CHIFFLET

Journaliste et critique de cinéma

Les Fiches du Cinéma, la Saison Télévision, .. RFI, lecinemadanslesyeux.f

Pascale CLARK

Journaliste

Bruno CRAS

Journaliste et critique de cinéma

Alain GRASSET

Journaliste et critique de cinéma

Le Parisien et Satellifax 

Olivier De Bruyn

Journaliste et critique de cinéma

Marianne, Les Echos

France Hatron

Journaliste et critique de cinéma

France 5, Fiches Du Cinéma

Équipes des films 

Comédiens, réalisateurs et producteurs et intervenants présents dans le cadre des films présentés lors de la première édition du festival

Edwy Plenel

Présent dans le cadre de la projection “Depuis Médiapart” documentaire en complétion officielle 

Naruna Kaplan de Macedo

Réalisatrice de “Depuis Mediapart”

Sandrine Mercier Juan Gordillo

Présents dans le cadre de la projection “Le temps des militants” documentaire en séance spéciale du festival

Judith Davis

Réalisatrice et comédienne – “Tout ce qu’il me reste de la révolution” fiction en compétition officielle

Gabor Ferenczy

Producteur de “Genesis” fiction en compétition officielle

Idriss GABEL

Réalisateur de “Je n’aime plus la mer” documentaire en complétion officielle

 

Jawad Rhalib

Réalisateur du film d’ouverture du festival “Au temps où les arabes dansaient”. Documentaire en compétition officielle.

 

Invités

Liste non-exhaustive

Costa GAVRAS

Costa GAVRAS

Soutien du festival

Le réalisateur oscarisé et emblématique cinéma politique engagé, Costa Gavras participera à la première édition du Festival International du Film Politique à laquelle il a apporté, début 2018, son soutien et ses conseils.

Stéphane Guillon

Stéphane Guillon

Comédien

Le comédien et humoriste Stéphane Guillon sera le maître de cérémonie de la clôture du festival samedi 8 décembre à 19h30.

Jacques Audiard

Jacques Audiard

réalisateur

Jacques Audiard sera présent lors de cette première édition et recevra le prix d’honneur du festival.

 

Juliette Tressanini

Juliette Tressanini

Comédienne

La comédienne Juliette Tressanini sera la marraine du festival scolaire de cette première édition.

Bernard Le Coq

Bernard Le Coq

Comédien

Bernard Le Coq a accepté de poser pour la réalisation de l’affiche de cette première édition, à laquelle il participera.

Laurence Roustandjee

Laurence Roustandjee

Animatrice

Laurence Roustandjee nous fait l’honneur d’animer la cérémonie d’ouverture du Festival International du Film Politique  mardi 4 décembre à Carcassonne !